Не до оригинальности
**По данным ИТ-компании «Эвотор», в январе-апреле продажи всех кофейных напитков в точках кофе навынос снизились к прошлому году в натуральном выражении (чашках). Сильнее всего просели напитки с оригинальными вкусами ― на 19%, а менее всего ― американо ― всего на 2%. **
ИТ-компания «Эвотор» проанализировала продажи кофейных напитков в кофе-пойнтах навынос в январе-апреле 2026 года, по сравнению с прошлым годом.
Продажи кофе снизились Продажи американо снизились на 2% (в штуках), но за счет роста цен оборот вырос на 9%. На 6% ниже прошлогодних оказались продажи эспрессо, но оборот оказался выше на 3%. Продажи капучино уменьшились на 10%, но оборот за счет роста цен оказался на 2% выше. Продажи латте снизились на 12%, инфляция не смогла компенсировать снижение спроса, оборот был ниже прошлогоднего на 2%. Но сильнее всего упали продажи напитков с оригинальными вкусами― на 19%, оборот ― на 10%. Среди напитков с «оригинальными вкусами» учитывались: гляссе, флэт уайт, мокачино, мокко, бамбл, раф, эспрессо-тоник и др.
**Кофейные напитки подорожали ** По данным Эвотор, в апреле 2026 года средняя цена эспрессо превысила прошлогоднюю на 9% до 123 рублей (чашка 25-40 мл). На 10% подорожали американо до 145 рублей (чашка 180-250 мл) и латте до 211 рубля (250-300 мл). Сильнее всего подорожал капучино ― на 13% до 186 рублей за напиток (150-220 мл).
Доля американо выросла Самым популярным остается капучино ― с долей 46% в общем количестве продаж кофейных напитков в штуках (в 2025 году ― столько же) и 47% в обороте (в 2025 году столько же). За год немного выросла доля американо: 20% (было 18%) по количеству продаж в штуках и 14% (было 13%) в обороте. Также немного выросла доля эспрессо ― с 4 до 5% по числу продаж, но в обороте ― осталась только 3%. Снизилась доля латте: 21% (в 2025 году - 22%) в общем количестве продаж кофейных напитков и 23% (было 24%) в обороте. Также уменьшилась доля напитков с оригинальным вкусом: с 10 до 9% в общем количестве продаж в штуках и с 13 до 12% в обороте.
**В некоторых регионах продажи кофе навынос росли **
В большинстве регионов продажи кофейных напитков снижались, однако были и позитивные тренды. Например, в Санкт-Петербурге продажи американо (в штуках) выросли на 2%. В Крыму продажи американо (шт) выросло на 13%, капучино ― на 22%, латте ― на 8%. На Камчатке превысили прошлогодние продажи американо на 20%, капучино ― на 17%, латте ― на 3%. В Новосибирской области продажи американо увеличись на 16%, а капучино ― на 15%, в Сахалинской области спрос на американо вырос на 9%, капучино ― на 11%, а латте ― на 10%.
Методика исследования
Для анализа использовались фискальные данные кофе-пойнтов навынос, использующие кассы «Эвотор». Рассчитывались такие показатели: средний оборот на кассу, среднее количество продаж напитков в штуках на кассу, средняя цена напитка без учета объёма.
Среди напитков с «оригинальными вкусами» учитывались: гляссе, флэт уайт, мокачино, мокко, бамбл, раф, эспрессо-тоник и др.